Незаконная продажа автомобиля супруга - кто должен вернуть мне средства?

Вопрос №12752411 из г. Пермь
опубликован 25.06.2017, 13:37
В браке куплен автомобиль. Деньги на покупку автомобиля были с продажи моей квартиры. Судебные приставы забрали автомобиль и продали за долги мужа по алиментам. Мне не отдали половину как совместнонажитое имущество. До этого был подан иск о освобождении имущества. Скоро будет суд, хочу изменить дисковые требования о компенсации мне половины стоимости. Кто мне должен вернуть эти деньги. Взыскатель? И как изменить дисковые требования на суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы вправе изменить Исковые требования в суде на основании ст.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

25.06.2017, 14:08

Фактически вы оспариваете действия пристава, имущество уже продано, поэтому настаивайте на признании долга по алиментам на 1\2 стоимости проданного имущества.

25.06.2017, 13:52

Подавайте ходатайство об изменении предмета иска, о взыскании с взыскателя половины уплаченных средств. То есть необходимо привлекать взыскателя в качестве ответчика.

25.06.2017, 14:09

Я не поняла о каком признании долга.

25.06.2017, 13:56

Вернуть излишне выплаченные деньги должен тот, кто их получил. Вы имеете право изменить исковые требования, для этого нужно представить в суд уточненное исковое заявление.

25.06.2017, 13:59

Вы вправе изменить Исковые требования в суде на основании ст.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

25.06.2017, 14:08