Курск, 25.06.2017, 13:42

Вопросы о материнском капитале в случае расторжения договора купли-продажи дома и возможная компенсация

Вопрос №12752420 из г. Курск
опубликован 25.06.2017, 13:42
Заключен договор купли-продажи дома. В счет оплаты перечислен материнский капитал. Оплатить оставшүюся сумму в срок нет возможности. Продавец собирается подавать в суд. Что будет с капиталом в случае расторжения договора. Могут ли назначить компенсацию и в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответ Постаногова - неверен.

Невыплата полной суммы по ДКП - не является безусловным основанием для расторжения ДКП. Обращение продавца в суд закончится тем, что с покупателей взыщут эту сумму, и все. Будете оплачивать по мере возможности. Если на доме нет залога - немедленно наделяйте детей долями в нем.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.06.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Насчет санкций могут быть только материальный вред и упущенная выгода.

В каждом случае он рассчитывается и определяется индивидуально.

25.06.2017, 16:27

Здравствуйте. Если пофантазировать о расторжении договора, то теоретически, продавец обязан вернуть средства, полученные от ПФР в виде МК. При этом у ПФР не возникает никаких прав на требования о выплате штрафов и компенсаций.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.06.2017, 16:42

Говоря про компенсацию, я имел ввиду штрафные санкции.

25.06.2017, 16:24