Как получить дополнительные дни отпуска, оставшиеся с прошлого года?
В организации должен быть график отпусков, обязательный как для работников, та и для работодателя. По соглашению сторон отпуск может быть предоставлен вне графика. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по его заявлению и по уважительным причинам, а не по инициативе работодателя, поэтому можете отказаться от такого отпуска и требовать простоя с соответствующей оплатой (ст.128 ТК РФ).
Здравствуйте!
Да, можете потребовать.
Отпуск должен предоставляться, согласно графика отпусков.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Можно ли взять 10 дней с прошлого отпуска не вместе с ближайшим отпуском, а потом в любое время?
Здравствуйте!
Да, можете взять, по согласованию с работодателем, так как отпуск должен предоставляться согласно графика отпусков.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!