Как получить дополнительные дни отпуска, оставшиеся с прошлого года?

Вопрос №12752518 из г. Саранск
опубликован 25.06.2017, 14:10
На предприятие я работаю полтора года, точнее с 24 февраля 2016. В том году в октябре я брал 2 недели отпуску. Потом 4 дня в декабре. Соответственно у меня остались 10 дней. В этом году с июля меня отправляют в отпуск на 2 недели, из-за отсутствия работы. Вопрос такой: могу ли я потребовать дополнительные 10 дней оставшиеся с прошлого года?
Лучший ответ
Рекомендуется

В организации должен быть график отпусков, обязательный как для работников, та и для работодателя. По соглашению сторон отпуск может быть предоставлен вне графика. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по его заявлению и по уважительным причинам, а не по инициативе работодателя, поэтому можете отказаться от такого отпуска и требовать простоя с соответствующей оплатой (ст.128 ТК РФ).

25.06.2017, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Да, можете потребовать.

Отпуск должен предоставляться, согласно графика отпусков.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

25.06.2017, 14:11

Можно ли взять 10 дней с прошлого отпуска не вместе с ближайшим отпуском, а потом в любое время?

26.06.2017, 15:23

Здравствуйте!

Да, можете взять, по согласованию с работодателем, так как отпуск должен предоставляться согласно графика отпусков.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

26.06.2017, 23:02

Юридические услуги в Саранск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских