Как поступить, если водитель такси пьян и попадает в аварию, вызывая вред пассажирам?
Здравствуйте Жанна. Что касается ответственности водителя, то это будет зависеть от заключения судмедэксперта. Обычный перелом ребра, если при этом нет пневмоторакса, оценивается как легкий вред здоровью либо вред здоровью средней тяжести.
В таком случае ответственность водителя будет не уголовная, а административная по статье 12.24 КоАП РФ. Это штраф и лишение водительских прав.
Что касается ответственности фирмы, то в соответствии со статьей 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации она несет ответственность за действия своих сотрудников. Если водитель работал в фирме по Трудовому договору, то вы можете обратиться в суд с иском к фирме о взыскании возмещения вреда здоровью и компенсации морального вреда.
Удачи вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы можете подать исковое заявление о возмещении ущерба и к собственнику транспортного средства, для этого почитайте справку о ДТП, там будет указано.
Здравствуйте!
Да, конечно, не только можно, но и нужно пожаловаться, по месту работы водителя такси.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Добрый день. Если таксист официально трудоустроен Вы можете взыскать сумму ущерба с организации в которой он работает. Для начала обратитесь к ним с претензией, затем в суд если добровольно не возместят.
Здравствуйте! На саму фирму Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.