Оспаривание и право наследование недвижимости - двойное требование или одно?

Вопрос №12752619 из г. Краснодар
опубликован 25.06.2017, 14:34

Дом получили в 1979 году как переселенцы семья - папа, мама (в официальном браке), дочь и сын, является совместной собственностью супругов. В 2008 году умер папа (сын умер в 2006), завещания нет, остались мама и дочь, которые на день смерти были зарегистрированы и проживали вместе с наследодателем. В течение 6-ти месяцев никто за оформлением наследства не обращался. В 2016 обратились к нотариусу, получили отказ и разъяснения об отсутствии зарегистрированного права собственности. Правильно ли будет подать один иск с 2-мя требованиями: 1) признать право собственности по приобретательной давности на 1/2 долю дома за мамой как за супругой умершего, и 2) о наследовании 1/2 доли умершего мужа и отца за мамой и дочерью в равных долях? Или так же в одном иске 1)признать право собственности за умершим по приобретательной давности на весь дом, и 2) о наследовании всего дома мамой и дочкой в равный долях? Что проще? Какие могут возникнуть подводные камни. Конфликта между мамой и дочкой нет, доли кроить не будут. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Если существует решение о предоставлении жилого помещения, и в данном решении не указано, что помещение предоставляется временно, то проще всего будет подать иск о признании за матерью и дочерью права собственности в порядке приобретательной давности в равных долях.

25.06.2017, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте! Что значит получили дом? Зарегистрировано ли право собственности в БТИ? Какие документы вообще имеются по дому? Была ли инвентаризация жилого дома? Просто так нельзя признать право собственности даже в силу приобретательной давности, если юридически жилой дом не существует.

25.06.2017, 14:38

За умершим никто не признает право собственности на этот дом. лучше это сделать маме но надо уточнить для суда ряд моментов если получили по социальному найму что сейчас не приватизировали? Получили как купили, или еще что-то. если дом был получен в собственность то надо обращаться в суд с иском о признании права собственности на данное имущество как имущество полученное в порядке наследования это не иск по приобретательной давности а по ст 218 гк рф.

25.06.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Имеется домовая книга, переселенческий билет, где указано когда совхозом дом передан по акту (1979 г.), в сельском совете имеет похозяйственная книга в которой указан лицевой счет, оформленный на папу как на собственника, а после его смерти указана мама как глава хозяйства (ответ из с/с). В БТИ право собственности не регистрировалось, вообще инвентарное дело не заводилось.

25.06.2017, 14:46

Здравствуйте! В этом случае в любом случае нужно проводить инвентаризацию жилого дома, технический паспорт оформлять. Подавать в суд исковое заявление о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности. К сроку владения прибавляется срок владения, умершим.

25.06.2017, 14:49

В таком случае Вам следует обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности, например, за мамой (а она потом подарит 1/2 дочери) либо за мамой и дочерью, если с момента совершеннолетия дочери прошло не менее 15 лет.

25.06.2017, 14:50

С актом выписками из похозяйственной книги справками поселения надо в суд, если приобретательная давность то опять же в актах кто указан мама или папа, справку надо дополнительно из совхоза если он сохранился состоял ли на балансе этот дом и из поссовета стоит или нет на балансе администрации. И все таки иск этот не по приобретательной давности а о признании собственности полученной в порядке наследования. Справку надо еще заказать в бти о стоимости дома а потом еще понадобится кадастровый паспорт и для суда выписку из егрип что за регистрированные права отсутствуют. Посмотрите еще по налогам на дом и на землю начислялись ли и кто плательщик указан.

25.06.2017, 15:01