Мы с мужем находимся в браке есть сын 10 месяцев я подала на мужа на аллименты на ребенка официально в суд.теперь

Вопрос №1275290 из г. Москва
опубликован 14.04.2011, 12:44

Мы с мужем находимся в браке есть сын 10 месяцев я подала на мужа на аллименты на ребенка официально в суд. теперь хочу подать на себя на аллименты на какую сумму я могу расчитывать и на какую статью опираться при подаче на аллименты. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Алименты на содержание жены взыскиваются на основании ч. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой "в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:... жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка".

Что касается суммы, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, а просить можно алименты в размере прожиточного минимума, который в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 01.03.2011 N 55-ПП на настоящий момент составляет 9825 рублей.

Желаю Вам удачи!

14.04.2011, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. ст. 89-91 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.

14.04.2011, 14:49

Извините а это по россии прожиточный минимум или по москве так как я живу сейчас в другом городе если я подам иск в суд не в москве могу я расчитывать примерно на такую сумму.спасибо.

14.04.2011, 13:11

Елена, в каждом субъекте Федерации прожиточный минимум свой. Укажите город, который Вас интересует.

С уважением, Дмитрий Константинович.

14.04.2011, 13:23

Муж постоянно прописан в москве и там живет.а я прописана в другом городе.

14.04.2011, 13:12

Елена, ну и что?!

В суд Вы будете обращаться - в Москве или в другом городе? Подсудность в данном случае - альтернативная, т.е. - Вы можете обратиться и по своему месту жительства и по месту жительства мужа - где Вам удобнее. Если Вы фактически проживаете в Москве, то удобнее - в Москве и опираться Вы будете на прожиточный минимум в Москве.

Желаю Вам удачи!

14.04.2011, 13:19

Я проживаю в ивановской области и сдесь же прописана.а ребенок прописан у мужа в квартире.получается в москве мне выгоднее подавать на себя на аллименты?

14.04.2011, 13:34

Конечно, Елена!

14.04.2011, 13:37