Нижний Новгород, 25.06.2017, 17:54

Как разрешить конфликт с проживанием в общей квартире, если один из собственников запретил доступ к своей доле

Вопрос №12753320 из г. Москва
опубликован 25.06.2017, 17:54
У моего несовершеннолетнего сына и брата по 1/2 доли в двухкомнатной квартире, комната проходная, изолировали сами, перепланировка не узаконена, прописаны трое взрослых и трое несовершеннолетних, в одной комнате проживала я с детьми и братом, в другой отец брата, на данный момент его отец купил др.жилье и выехал, закрыв комнату на железную дверь. Я попросила открыть комнату на что мне сказали, что брат запретил меня туда пускать, что это его доля. Как быть в сложившийся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доли в праве абстрактны. Пока не выделены в натуре никаких это моя комната, а это не моя нет. И если Вы в квартире зарегистрированы, то имеет=е право пользоваться всей квартирой. Кто не согласен - пусть в судебном порядке устанавливает порядок пользования. Если Вас не устраивает, то то же самое - в суд.

25.06.2017, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

То, что изолировали сами, перепланировка не узаконена, дает Вам право пользоваться всей квартирой...

Вскрывайте дверь - это не будет правонарушением, нет оснований.

25.06.2017, 18:10

Пока в судебном порядке не будет определен порядок пользования жилым помещением - никаких разделений комнат быть не может (если только по согласию собственников). Так что Вы в праве вообще эту железную дверь демонтировать.

25.06.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

То,что я могу пользоваться всей квартирой я поняла, остается вопрос как заставить открыть железную дверь?

25.06.2017, 18:00

Здравствуйте! Если Вы не можете попасть в эту комнату, то подавайте в районный суд исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением.

25.06.2017, 18:04

Путем обращения в суд с иском об установлении или определении порядка пользования квартирой. Ни участковый, ни Путин тут не помогут. Только суд или договариваться.

25.06.2017, 18:05