Йошкар-Ола, 25.06.2017, 18:16

Как восстановить документы и оформить наследство после смерти отца, если все документы на машину украдены его братом

Вопрос №12753516 из г. Йошкар-Ола
опубликован 25.06.2017, 18:16
Скажите пожалуйста. У меня умер папа, мне 17 лет, у него осталась машина, все документы на нее забрал его брат. Что мне делать куда обратиться что бы восстановить документы и оформить наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

А мама у Вас есть или опекун? Ваш законный представитель должен обратиться к нотариусу по вопросу вступления в наследство, ст.1142, 1154 ГК РФ. Брат не является наследником первой очереди, им являетесь Вы. Только если есть у него завещание - тогда может наследовать. Документы можно получить в ГИБДД. Удачи!

25.06.2017, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обращайтесь в органы опеки и попечительства, если у вас нет другого законного представителя. Они обязаны обеспечить ваши права. Нужно вступать в наследство. Всего доброго.

25.06.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У меня есть мама но с папой они не расписаны.

25.06.2017, 18:36

Вашей маме нужно в ваших интересах обратиться по последнему месту жительства отца и подать заявление на вступление в наследство.

25.06.2017, 18:41

Это неважно, пусть мама выступит Вашим законным представителем, Вам нужно заявить о своих правах на наследство у нотариуса. Удачи.

25.06.2017, 18:41