Проблемы возврата долга - возможные санкции и сумма присуждения — обзор ситуации
Проценты присудят согласно ст.395 ГК РФ,если иные проценты не прописаны в расписке. Моральный вред не присудят. Расчет процентов обязаны подготовить самостоятельно.
Здравствуйте! Если расписка написана собственноручно заемщиком, то имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа. Моральный вред не взыскивается.
Вы сами определяете ту сумму, которую хотите получить. Моральный ущерб можете заявить сами, главное собрать доказательства, что вам причинены нравственные страдания.
Здравствуйте. Вам реально присудят основной долг и проценты по расписке. Что касается неустойки, то ее договором Вы не предусматривали, поэтому считайте проценты по 395 ГК РФ. Они получаются мизерными, но и их суд снизит. А вот моральный вред Вам не возместят.
Добрый вечер! Если обратиться в суд, то он реально присудит сумму долга и % за период с ноября 2015 года по день взыскания основного долга. Моральный вред взыскан не будет. Удачи Вам!