LSN Messenger

Оценку я должна делать за свой счёт?

Вопрос №12754331 из г. Казань
опубликован 25.06.2017, 21:41
Оценка дома должна быть за счет покупателя или продавца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Оценка для чего? Если оценка рыночной стоимости нужна для заключения кредитного договора в банке (залоговая стоимость), то покупатель и оплачивает оценку. Он же ее в банк предоставляет.

25.06.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вообще по уму, оценку надо производить совместно, на паритетных основаниях, обоим выбирать эксперта, что бы потом не было претензий по скрытым недостаткам дома.

25.06.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуете.

Как договоритесь. Но как правило за оценку платит покупатель. Потому как она ему больше нужна.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

26.06.2017, 03:06

Совместно это к примеру стоит 4000 то платить пополам?

25.06.2017, 23:19

Именно так. Пополам. Но если между продавцом и покупателем есть иная договоренность - то пожалуйста. Может оплатить покупатель или продавец. Удачи!

25.06.2017, 23:21

Доброго времени суток

Вы должны договориться самостоятельно, кто будет оплачивать, можете оплатить поровну, можете договориться о других условиях

Удачи Вам. Анна Титова.

25.06.2017, 23:21

Как хотите, вопрос решается по согласию сторон. Если оценка нужна для ипотечного договора, то платит как правило покупатель. Всего доброго.

25.06.2017, 23:22

Можете договориться между продавцом и покупателем об оплате услуг оценщика в равных долях. Законом это не установлено. Как решите, так и будет.

25.06.2017, 23:22