Оценку я должна делать за свой счёт?
Здравствуйте! Оценка для чего? Если оценка рыночной стоимости нужна для заключения кредитного договора в банке (залоговая стоимость), то покупатель и оплачивает оценку. Он же ее в банк предоставляет.
Вообще по уму, оценку надо производить совместно, на паритетных основаниях, обоим выбирать эксперта, что бы потом не было претензий по скрытым недостаткам дома.
Здравствуете.
Как договоритесь. Но как правило за оценку платит покупатель. Потому как она ему больше нужна.
Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.
С уважением коллектив ООО "ОРИОН".
Совместно это к примеру стоит 4000 то платить пополам?
Именно так. Пополам. Но если между продавцом и покупателем есть иная договоренность - то пожалуйста. Может оплатить покупатель или продавец. Удачи!
Доброго времени суток
Вы должны договориться самостоятельно, кто будет оплачивать, можете оплатить поровну, можете договориться о других условиях
Удачи Вам. Анна Титова.
Как хотите, вопрос решается по согласию сторон. Если оценка нужна для ипотечного договора, то платит как правило покупатель. Всего доброго.
Можете договориться между продавцом и покупателем об оплате услуг оценщика в равных долях. Законом это не установлено. Как решите, так и будет.