Поддержка для 84-летнего инвалида - семейные проблемы, нерешенные иски и несоответствия в доказательствах - что делать?
Андрей, можно наверное и так и так поступить, обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.
Вам понадобится грамотная работа в суде по тому делу, о котором Вы ведете речь.
Понятно, что ему кто-то должен. Три года еще не прошло, иск можно предъявить.
Далее - по уголовке непонятно, там сроки другие. Еще: материальный ущерб взыскать можно, а моральный - выплатят копейки.
Удачи!
Здравствуйте, Андрей.
Если исковое заявление оставлено без рассмотрения в связи с неявкой истца в суд дважды по вызову, то можно подавать второй раз точно такое же или составить заново. Искать старое не обязательно. Можно разобраться в существе дела и составить заново. А если очень сильно надо (например, пропущен срок исковой давности) и есть доказательства невозможности явки в суд по состоянию здоровья, то можно попробовать обжаловать определение об оставлении без рассмотрения.