LSN Messenger
Чебоксары, 25.06.2017, 23:46

Возможно ли приватизация муниципальной квартиры, когда один из собственников выписался?

Вопрос №12754694 из г. Чебоксары
опубликован 25.06.2017, 23:46
Я прописан и в ордере в муниципальной квартире, отец тоже в ордере но недавно выписался и сказал делай что хочешь оставляю тебе, могу я ее приватизировать? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец выписался из муниципальной квартиры, то он утратил право пользования данной квартирой, так что можте приватизировать без него.

26.06.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Да, Вы имеете право приватизировать эту квартиру. Во многих городах и регионах различаются регламенты по приватизации, поэтому и различаются списки необходимых документов. Например, в одном городе некоторые документы нужно обязательно подавать самому, в другом же сотрудники сами их запрашивают где надо. Обратитесь сначала в МФЦ (в любое отделение). Оттуда сотрудники сами отправляют документы в Департамент городского имущества. В Вашем регионе он может называться иначе: «Горжилобмен» (Райжилобмен), МКУ «Городское Жилищное Агентство» или еще как-нибудь. Уточните в инете. Документы на квартиру: Ордер или договор социального найма;

Эти документы подтверждают право граждан пользоваться квартирой и проживать в ней. До 01.03.2005 года, если квартира выдавалась гражданам в социальный найм, то оформлялся ордер. После этой даты — договор соц. найма.

В одних регионах, если квартира выдалась по ордеру, то перед приватизацией требуют оформить договор социального найма. В других же достаточно наличия ордера или просто лицевого счета. Поэтому перед подачей документов, заранее проконсультируйтесь.

Технический паспорт на квартиру;

Чтобы заказать технический паспорт нужно обратиться в БТИ или МФЦ. При себе иметь паспорт РФ и ордер или договор социального найма. Стоимость документа от 900 р, оплатить его можно в самом учреждении. Срок получения 7-14 дней.

Выписка из домовой книги (справка о зарегистрированных лиц в квартире по форме №9);

В данной выписке показаны люди, которые прописаны (зарегистрированы) в квартире НА ДАННЫЙ МОМЕНТ. В основном данную справку предоставлять необязательно, т.е. сотрудники сами запросят ее в паспортном столе, но в некоторых регионах выписку нужно предоставить самостоятельно. Заказывается она в паспортном столе или в МФЦ

Выписка из лицевого счета;

Эту выписку можно получить в бухгалтерии управляющей компании (ЖЭУ, ЖКХ, ТСЖ) или в МФЦ. Но проблема в том, что управляющая компания даст её только при оплате всех коммунальных долгов по квартире, хоть это незаконно и является самоуправством. Просто это дополнительное давление на уплату долгов по коммуналке.

Подробнее prozhivem.com

26.06.2017, 01:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если отец есть в ордера нужен ли от него отказ от приватизации?

26.06.2017, 08:56

Может понадобиться. Опять же от региона или на "кого попадешь" Иногда быстее сделать дело и получить отказ, нежели доказывать свою правоту годами в суде. Вы обратитесь в МФЦ и узнайте, какой пакет документов нужно предоставить именно ПО ВАШЕЙ КВАРТИРЕ.

26.06.2017, 09:09

Здравствуйте! Нет не нужен. Право на приватизации имеют лишь те, кто на момент приватизации зарегистрирован в жилом помещении. А ордер = это документ для вселения и не более. Удачи и всего доброго.

26.06.2017, 09:09

Ордер является документом, на основании которого отец вселялся когда то в квартиру, но после того, как он выписался, он утратил право проживания и никакого согласия от него для приватизации в данном случае не требуется.

26.06.2017, 09:11