Возможно ли приватизация муниципальной квартиры, когда один из собственников выписался?
Если отец выписался из муниципальной квартиры, то он утратил право пользования данной квартирой, так что можте приватизировать без него.
Здравствуйте. Да, Вы имеете право приватизировать эту квартиру. Во многих городах и регионах различаются регламенты по приватизации, поэтому и различаются списки необходимых документов. Например, в одном городе некоторые документы нужно обязательно подавать самому, в другом же сотрудники сами их запрашивают где надо. Обратитесь сначала в МФЦ (в любое отделение). Оттуда сотрудники сами отправляют документы в Департамент городского имущества. В Вашем регионе он может называться иначе: «Горжилобмен» (Райжилобмен), МКУ «Городское Жилищное Агентство» или еще как-нибудь. Уточните в инете. Документы на квартиру: Ордер или договор социального найма;
Эти документы подтверждают право граждан пользоваться квартирой и проживать в ней. До 01.03.2005 года, если квартира выдавалась гражданам в социальный найм, то оформлялся ордер. После этой даты — договор соц. найма.
В одних регионах, если квартира выдалась по ордеру, то перед приватизацией требуют оформить договор социального найма. В других же достаточно наличия ордера или просто лицевого счета. Поэтому перед подачей документов, заранее проконсультируйтесь.
Технический паспорт на квартиру;
Чтобы заказать технический паспорт нужно обратиться в БТИ или МФЦ. При себе иметь паспорт РФ и ордер или договор социального найма. Стоимость документа от 900 р, оплатить его можно в самом учреждении. Срок получения 7-14 дней.
Выписка из домовой книги (справка о зарегистрированных лиц в квартире по форме №9);
В данной выписке показаны люди, которые прописаны (зарегистрированы) в квартире НА ДАННЫЙ МОМЕНТ. В основном данную справку предоставлять необязательно, т.е. сотрудники сами запросят ее в паспортном столе, но в некоторых регионах выписку нужно предоставить самостоятельно. Заказывается она в паспортном столе или в МФЦ
Выписка из лицевого счета;
Эту выписку можно получить в бухгалтерии управляющей компании (ЖЭУ, ЖКХ, ТСЖ) или в МФЦ. Но проблема в том, что управляющая компания даст её только при оплате всех коммунальных долгов по квартире, хоть это незаконно и является самоуправством. Просто это дополнительное давление на уплату долгов по коммуналке.
Подробнее prozhivem.com
Если отец есть в ордера нужен ли от него отказ от приватизации?
Может понадобиться. Опять же от региона или на "кого попадешь" Иногда быстее сделать дело и получить отказ, нежели доказывать свою правоту годами в суде. Вы обратитесь в МФЦ и узнайте, какой пакет документов нужно предоставить именно ПО ВАШЕЙ КВАРТИРЕ.
Здравствуйте! Нет не нужен. Право на приватизации имеют лишь те, кто на момент приватизации зарегистрирован в жилом помещении. А ордер = это документ для вселения и не более. Удачи и всего доброго.
Ордер является документом, на основании которого отец вселялся когда то в квартиру, но после того, как он выписался, он утратил право проживания и никакого согласия от него для приватизации в данном случае не требуется.