Как написать правильную расписку после потери оригинала, чтобы обеспечить гарантии в суде и снять на себя ответственность за кредит, который коллега просила помочь выплачивать?

Брала кредит по просьбе коллеге по работе первые 2-3 месяца она платила потом у нее умирает мама она уходит в запой и перестает платить само собой мне звонят с банка с угрозами она написала расписку но моя сестра решила помочь так как юрист и потеряла эти расписки. Я хочу доехать до человека и поговорить с ней нормально и взять с нее еще раз расписку как правильно написать ее?есть гарантия если я пойду с этой распиской в суд выйграть это дело и чтобы этот кредит сняли с меня а платила она так как она просила меня об помощи?
Лучший ответ

Здравствуйте Юлия, кредит с вас никто не снимет его поскольку он оформлен на вас так и будете платить вы, а подруга ваша может написать вам только расписку о том, что она взяла у вас в долг деньги на такой то срок и такую то сумму и обязуется отдать тогда то, с данной распиской вы обращаетесь в суд, суд обяжет ее вернуть вам долг по расписке, но никак не обяжет ее платить кредит.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Нет гарантии, нет вообще у Вас никаких шансов. Кредит в любом случае будете платить Вы, поскольку кредитный договор заключен именно с Вами. А в отношении нее можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.