Красноярск, 26.06.2017, 06:00

Проблемы с полным гашением кредита и требования банка о страховке - что делать?

Вопрос №12755143 из г. Красноярск
опубликован 26.06.2017, 06:00
19 ноября 2016 года брала кредит в банке на 3 года. Но в декабре 2016 года (менее чем через месяц) позвонив на горячую линию у меня приняли дистанционно заявление о полном гашении (досрочном) этого кредита и назвали сумму к полному гашению 108278. Деньги я вносила через сторонний банк. Т.к. там. где я живу нет офиса кредитовавшего меня банка. На горячей линии мне сказали. Чтобы я уточнила 16 декабря закрылся мой кредит или нет. Что я и сделала. Однако 1 мая 2017 г. получила смс с требованием заплкатить банку страховку 5400.2 го мая я внесла эту сумму. Которая. Оказывается лежит на моем л/с до сих пор и банк ее не списывает. Т.к.я им,оказывается еще должна написать заявление с просьбой взять с меня страховку. Ну не абсурд? Более того. 24 июня я получила смс с требованием внести еще 5400. Написала обращение в офисе банка. Жду рассмотрения. Но такого бардака как в Восточном Экспресс банке Вы не найдете нигде. Все специалисты дают взаимоисключающие консультации. Правомерны ли действия банка. Требующие заплатить им страховку по кредиту. Который закрыт досрочно (практически сразу после получения) И в случае если результаты рассмотрения моей претензии банком меня не устроят-куда мне обратиться? В мировой или народный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В районный суд по месту нахождения ответчика. Но если ваши права потребителя нарушаются, то в соответствии с законом о защите прав потребителей, вы вправе подать иск по своему месту жительства.

26.06.2017, 06:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Людмила, страховка кредита - это навязанная услуга и с этого начинатьнужно. Всудебном порядке это легко доказывается. Вы - плохой заемщик, потому что не только не допустили просрочку, но и еще и закрыли кредит досрочно. Поэтомупроценты на проценты. Обратитесь к юристу с документами. Сбанками надо бороться. У Вас все получится.

26.06.2017, 06:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Вы можете отказаться от страховки, написав заявление в банк. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы страховки, доказав, что страховка-навязанная услуга.

Приглашаем вас на бесплатную консультацию в наш офис: Мате Залки, д.41

28.06.2017, 08:19

Я правильно поняла. Что должна обратиться в районный суд с претензиями к банку. А не в мировой?

28.06.2017, 08:32

Мировые судьи рассматривают иски при цене иска до 50 000 рублей. Если сумма требований не превышает 50 000, то необходимо обращаться к мировым судьям по подсудности в конкретный судебный участок.

28.06.2017, 13:05