Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 26.06.2017, 06:21

Суд переносит заседание после предоставления отзыва о пропуске срока исковой давности - подозрение во влиянии коллекторов

Вопрос №12755176 из г. Кемерово
опубликован 26.06.2017, 06:21
После предоставления отзыва в суд о пропуске срока исковой давности, суд перенес заседание. Я в тот момент сказал им что меня не будет на следующем, подписал бумажку об этом. В общем следующее заседание прошло и неделю я ждал результата, ни на сайте суда ни на почту ничего не приходило. Я конечно подозревал что коллекторы просто так не сдадуться и будут что то мутить. Но сегодня захожу на сайт суда а там опять перенос стоит на завтра, Т е они известили сегодня только и то на сайте что заседание перенесли из за неявки обеих сторон. Скажите пожалуйста, у меня подозрение что суд тупо дает еще время коллекторам подготовиться, такое может быть? Хотя что я спрашиваю мы же в России живем...
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Сергей! Вам не стоит переживать раньше времени, если срок исковой давности пропущен, суд его обязательно примет! Успехов Вам!

26.06.2017, 06:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Не паникуйте раньше времени. Суд подстраховывает СВОЕ решение, которое у него уже в голове. Необходимо соблюсти "формальности", чтоб у сторон было меньше шансов на обжалование (с обеих сторон). Если срок действительно пропущен, суд обязан его применить.

26.06.2017, 06:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет, обычно когда срок пропущен, суд прекращает дело. Однако возможно сторона судопроизводства не уведомлена должным образом и чтобы не было повода обжаловать по этим основаниям судья перестраховывается.

26.06.2017, 06:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо большоеу меня еще один момент, можете помочь? Когда я писал отзыв то обратил внимание суда на то что последний платеж был в 12 году, но коллекторы видимо отсчитывали от того момента когда банк присылал требование о досрочном погашении если по нему судить то с конца 13 года, Коллекторы в 16 подавали в мировой суд но я его отменил, а так как срок исковой давности продолжает течь после отмены приказы МС, то я указал и этот момент в отзыве, суд может не учесть второе?

26.06.2017, 06:32

Требование о уплате долга не приостанавливает срок давности если только должник не признал долг. Поэтому даже приказ был вынес по истечении срока давности. Но у вас не было возможности заявить об этом. Поэтому ждите решения суда. У нас все возможно.

26.06.2017, 06:36

Срок исковой давности начинает течь либо с даты окончания действия договора (посмотрите, в какой месяц должен был быть последний платеж и считайте со следующего), либо с даты последнего фактического платежа, если он был произведен ПОСЛЕ окончания срока действия договора. Требование об уплате долга не прерывает срока. Заявление на выдачу суд приказа они тоже направили уже с нарушением срока. Надеемся Вы в возражениях относительно исполнения судебного приказа не признали хотя бы часть долга?

26.06.2017, 06:42

Сергей, Суд обязан учесть изложенные Вами обстоятельства, поскольку у Вас не было возможности заявить свои возражения. Тем более уже к тому моменту, срок давности был пропущен! Всего хорошего!

26.06.2017, 06:48