Москва, 08.04.2020, 20:28

Что произойдет, если стороны не явятся на третье заседание в условиях карантина?

Вопрос №17206727 из г. Москва
опубликован 08.04.2020, 20:28
Первый раз заседание отложили-неявка ответчика, второй раз заседание отложили-неявка обеих сторон, это в карантин суд перенес заседание. Что будет, если и в третьем заседании (условия карантина) будет неявка обеих сторон или неявка ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Суд вправе оставить иск без рассмотрения в порядке ст. 222 ГПК РФ либо отложить заседание в порядке ст. 169 ГПК РФ.

08.04.2020, 20:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скорее всего, еще раз перенесут до окончания "карантина". Также могут оставить заявление без рассмотрения в виду повторной неявки сторон (ст. 222 ГПК РФ).

08.04.2020, 20:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А это будет решать только судья? На свое усмотрение? Куда хочу-туда и поверну?

08.04.2020, 21:10

Совершенно правильно вы все понимаете.

08.04.2020, 21:15

И это еще при том: что ни одной повестки из суда я не получала, случайно обнаружила об этом из СМС.

08.04.2020, 21:33

Здравствуйте!

Суды любыми путями пытаются отложить судебные заседания, так как процессуальное законодательство не знает таких причин как указано ВС в решении об ограничении работы судов до конца апреля.

Скорее всего, на май Ваше дело отложено будет.

08.04.2020, 21:37

Наша судья отложила заседание с 1 апреля до 22 апреля.

08.04.2020, 21:48

Теперь ещё позже отложит.

08.04.2020, 21:50

Саша, дело не могут оставить без рассмотрения, так как Ваша неявка связана с тем, что в суды допуск граждан ограничен, большинство дел не рассматриваются, дела переносятся.

Если данные меры не будут отменены до 22 апреля, то дело будет перенесено еще раз.

08.04.2020, 22:48