Родители детей д.г. подали жалобу на воспитательницу после ее восстановления по решению суда

Вопрос №12755492 из г. Йошкар-Ола
опубликован 26.06.2017, 08:05
После восстановления судом по незаконному увольнению, воспитательница, которая работала после моего увольнения составила жалобу от имени родителей и ходила собирала подписи. Подписи я не видела. Меня ознакомили только с текстом. ТЕКСТ: Мы родители детей д.г. категорически против, чтобы воспитателем работала А.Г. Доводим до вашего сведения, что воспитатель ненадлежащим образом выполняет свои обязанности возложенные на нее договором. Она применяет недопустимые методы воспитания, связанные излишней нервозностью, криками, а иногда и физическим воздействием. Дети её боятся, она груба, жестока. Некоторые дети даже боятся ходит в туалет, потому что она ругает, что они не могут сами справляться со своей нуждой и часто просятся. Мы считаем, что по своим профессиональным и моральным качествам она не вправе занимать должность связанную с педагогической деятельностью. (Конечно это полная чушь, и замечаний за 6 месяцев работы в дошкольной группе никогда не было. А уволена была по истечению срочного трудового договора, а сам договор забыли заключить срочный и смогла восстановится по суду. В этой же школе проработала 27 лет учителем нач. классов, грамоты имею, высшее обр. 1 категория, дополнительная квалификация психолог.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, должностные лица которой уполномочены в данном случае провести проверку законности. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

26.06.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Полага. Что закон на вашей стороне и оснований для вашего увольнения нет. что касается письма, которое вы процитировали, то я полагаю, что вам нужно обратиться в суд с заявлением о клевете, а также защите чести и достоинства и взыскать с этих нерадивых родителей моральный вред.

А за то, что смогли восстановиться через суд примите мое поздравление и большое уважение, так как вы не побоялись вступить в бой с системой.

26.06.2017, 22:41

Сегодня директор объявил мне выговор, по жалобе родителей.

27.06.2017, 21:55

Имеете право обжаловать в суде в течение 3-х месяцев (ст. 392 ТК РФ), Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

27.06.2017, 21:56

---пишите жалобу в прокуратуру на директора Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

27.06.2017, 21:57

Выговор должен быть обоснован и подтвержден (ст. 192-193 ТК РФ). вам следует обжаловать его в судебном порядке. Он не может быть основан только на одной жалобе родителей.

27.06.2017, 21:57

Жалоба родителей сама по себе не может являться основанием для привлечения Ва к дисиплинарной ответственности. Ддругое дело, что в ходе служебного расследования невыполнение или ненадлежащее выполнение с Вашей стороны должностных обязаностей должно найте подтверждение. Доллжен быт ьсоблюден порядок применения дисциплинарных взысканий, сроки. С Вас должна быть взята объяснительная.

Применение недопустимых методов воспитания, связанные излишней нервозностью, криками, физическое воздействие должно быть подтверждено объективно. Потому как писать можно что угодно.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд, ст.392 ТК РФ для восстановления нарушенных прав.

Также дополнительно можно обратиться в районное управление образования и профсоюз работников образования, если. Вы являетесь членом профсоюза.

В суде Вы можете отменить незаконное взыскание.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Удачи Вам!

27.06.2017, 22:37

У Вас есть 3 мес. на обжалование выговора.

Ст. 392 ТК РФ позволяет.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Пусть директор приведёт в суд свидетелей, которые покажут, что Вы, отработав 27 лет педагогом, некомпетентны.

Выиграли первый суд, выиграете и второй.

28.06.2017, 09:05