Красноярск, 26.06.2017, 08:36

Проблемы с получением пособия по безработице - правомерны ли действия ЦЗ и возможность отказа от общественных работ

Вопрос №12755617 из г. Иркутск
опубликован 26.06.2017, 08:36
У меня такая ситуация. Сейчас я проживаю одна с ребенком 2015 года рождения в Чунском районе Иркутской области. До ухода в декрет работала в Красноярске. Когда ребенку исполнилось 1,5 года в сентябре 2016 года решила уволиться с Красноярска и в октябре 2016 года встала на безработицу в ЦЗ в Чунском. Полгода платили пособие 1020 руб. в апреле 2017 года пособие прекратили платить, но мне предложили продолжать отмечаться в ЦЗ чтобы потом заново не собирать справки с Красноярска. В июне мне предложили общественные работы в местной поселковой администрации, хотя высшее образование. Я решила отказаться. Мне сказали что если я откажусь меня сразу снимут с учета, даже не смотря на то, что 2-летний ребенок. Я ссылалась на то, что по закону вроде имею право отказаться 2 раза. Мне сказали, что не имею никакого права, так как я сейчас полгода отмечаюсь без пособия. Грубо говоря, или иди копай столбы или тебя снимают. И что все-таки мне чтобы потом получать опять пособие, нужно опять делать запрос в Красноярск для сбора всех справок. Правомерны ли их действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

ч. 3 ст. 35 Закона о занятости:

Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

- отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

- отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва.[/quote[quote]]ч. 2 ст. 24 Закона о занятости: "Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия

Пишите жалобу в прокуратуру на действия инспектора ЦЗН.

26.06.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

переезда или переселения безработного в другую местность;

попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

назначения пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);

смерти безработного. При этом выплата суммы пособия по безработице, причитающейся безработному и недополученной в связи с его смертью, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

Таким с учета Вас снять не имеют право, а имеют право только приостановить выплату пособия. Но приостанавливать у Вас нечего, т.к. выплата пособия прекратилась. Поэтому это только угрозы, а если Вас снимут с учета, то пишите жалобу в прокуратуру.

26.06.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Еще вопрос. На какой максимальный период приостанавливают выплату пособия по безработице.

26.06.2017, 10:57

Татьяна Сергеевна, я Вам же уже ответила) Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев, то есть максимум три месяца

26.06.2017, 11:27