Пользователь 9111.ru
Лабинск, 26.06.2017, 08:51

Суд не согласен на предоставление оригинала кредитного договора – законное решение или нарушение прав?

Вопрос №12755683 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.06.2017, 08:51
Истец (Сбербанк) не исполнил запрос суда о предоставлении оригинала кредитного договора по кредитной карте, который суд сделал по моему ходатайству. Согласно ч.7 ст. 67 ГПК РФ не могут считаться доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа, если не предоставлен суду оригинал документа. Тем не менее судья утверждает, что копиий кредитноготдоговора, заверенных самим истцом (Сбербанком) достаточно для принятия решения по делу. Будет ли законным решение суда в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае суды выносят противоречивые решения. В вашем случае суд посчитал доказанным факт оформления кредитного договора. Поэтому ст.67 ГПК может трактоваться судьей по своему усмотрению, так как вы привели не всю часть, а только выдержку которая удобна вам. Можете обжаловать решение суда.

26.06.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Да, копия кредитного договора, заверенная Сбербанком, будет надлежащим доказательством по делу. Удачи Вам и всего хорошего!

26.06.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте! У Вас есть все основания для обжалования данного решения и в итоге хорошие шансы выиграть дело, если оригинала договора не будет.

26.06.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

То есть правильно ли я понял, что вопреки ч.7 ст. 67 ГПК РФ, которая прямо указывает, что не могут считаться доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа, если не предоставлен суду оригинал документа, принятие решения судом на основе копий будет законным?

26.06.2017, 08:56

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 67. Оценка доказательств

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

26.06.2017, 08:59