Может ли работодатель оставить продавца на ночную смену для проведения ревизии?
Имеет ли право работодатель оставить продавца в ночную смену на ревизию? Магазин работает с 10 утра до 20:00. Работодатель сказал остаться на ревизию с 20:00 до 8:00.
Конечно не имеет право, поскольку у работника есть право на отдых, а в данном случае работодатель это право нарушает, за что его можно привлечь к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ и назначить ему в качестве наказания штраф за это безобразие.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Нет, не имеет право. Только по добровольному согласию сторон. Обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру для проведения проверки по нарушениям ТК РФ.
Добрый Вам день
смотрите условия вашего трудового договора - как это говорено... и т.д.
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович