Могут ли измениться мои права и должность при переводе в другой филиал Сбербанка в период декретного отпуска?

Вопрос №12755892 из г. Москва
опубликован 26.06.2017, 10:01
Я в дискретном отпуске до 3-х лет. Сейчас ребёнку 1,7 месяцев. Собираюсь выходить из дикоета в Сбербанк на свою должность клиентский менеджер. Я работала в филиале в Кузьминках. Мне предлагают такуюже должность клиентского менеджера но в районе китай город. Я Многодетная, одинокая мать. Если я выйду в офис на китай-городе, мои права сохраняются? Или меня смогут понизить в должности или уволить в связи с несоответствием профессионализма сотрудника занимаемой должности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина, если Вам предлагают такую же должность, то обязательно с сохранением заработка не ниже, чем в прошлой должности. Если будут происходить неправомерные действия со стороны работодателя-Вы можете оспорить их в суде. Вас по основании 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; как одинокую мать не могут уволить согласно ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

26.06.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ирина, с чего это Вы взяли, что в случае выхода на работу в ту же должность но в другом подразделении Вас будут понижать или тем более увольнять? Если такие незаконные действия произойдут, Вы сможете оспорить их в суде, но из вопроса я не вижу причин для этого.

26.06.2017, 10:06

Вас имеют право перевести на другое место работы без вашего согласия только в случае, если переводят на такую же должность, а что они там затеяли с вами, мы не знаем.

Нужно все это уточнять у работодателя. У вас язык есть, вот и спросите.

26.06.2017, 10:21

Здравствуйте.

По моему работа в центре лучше, чем вы работали в кузьминках, вас переводят на ту же должность и никто вас не понижает в ней. просто отправляют в другой филиал.

26.06.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Я своему главному руководителю сообщила о своем досрочном выходе из декрета, на что она сказала что я могу воспользоваться таким правом но она на меня начнёт писать служебки о несоответствии занимаемой должности. Во время моего декрета все изменилось на моей должности и сотрудники перед изменениями прошли обучение. Я его тоже типо прошла, но на деле меня никто об обучении не предупредил и на обучении я не была, за меня видимо прошёл тот сотрудник, который в данный момент находится на моей должности. О том что я его прошла я узнала из распечатки о пройденных обучениях. И так как я действующий сотрудник, типо прошедший обучение, выйдя на свою должность на меня вешают план продаж сразу, который по факту я не смогу выполнить, так как ничего на деле не знаю. Главный руководитель предложил мне выход из ситуации. Я иду собеседоваться на другую должность, если меня возьмут то меня сначала направят на обучение а план продаж на меня повесят только через месяц после моего выхода на работу. Но собеседование я не прошла. Сообщаю главному руководителю что выхожу на своё место в Кузьминки, на что она меня посылает прособеседоваться с руководителем другого филиала на такую же мою должность с которой я ушла в декрет. Если я выйду в другой филиал, смогут ли меня понизить в должности или уволить если я сразу или вообще не смогу показать результаты?

26.06.2017, 11:58

Здравствуйте, Ирина, если Вам предлагают такую же должность, то обязательно с сохранением заработка не ниже, чем в прошлой должности. Если будут происходить неправомерные действия со стороны работодателя-Вы можете оспорить их в суде. Вас по основании 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; как одинокую мать не могут уволить согласно ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

26.06.2017, 12:06

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034