Архангельск, 02.10.2012, 19:31

Если нет свободной должности, могут ли меня после выхода из отпуска уволить в связи с ликвидацией моего подразделения?

Вопрос №1939682 из г. Архангельск
опубликован 02.10.2012, 19:31
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. (1,5 года будет в апреле 2013 г.) Работала на должности руководителя подразделения от Филиала в своем городе. Наше подразделение решили передать Филиалу другого города, там такая должность уже занята. Мне предложили должность заместителя, я не согласилась. На сколько я знаю-за мной сохраняется не только место работы, но и должность? Остальные работники моего подразделения уволились по собственному желанию, не желая переходить на другой Филиал. Каким образом меня могут перевести на другую должность и место работы? Если нет свободной должности, могут ли меня после выхода из отпуска уволить в связи с ликвидацией моего подразделения? И какие гарантии за мной сохраняются при этом? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каким образом меня могут перевести на другую должность и место работы?

- Никаким.

Если нет свободной должности, могут ли меня после выхода из отпуска уволить в связи с ликвидацией моего подразделения?

- Могут и раньше. Так как процедура при ликвидации филиала такая же как увольнение при ликвидации организации.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

(ст. 81, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2011, с изм. от 15.12.2011))

и какие гарантии за мной сохраняются при этом?

- При увольнении по ликвидации организации в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Если вы работаете на Крайнем Севере или в приравненных районах, то второй и третий месяц средний заработок получаете от работодателя гарантировано, а 4-й, 5-й и 6-й только со справкой ЦЗ.

При ликвидации нет гарантий от увольнения (рабочее место не сохраняется).

Удачи.

02.10.2012, 19:42
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ.

Вопрос- в какой должности меня должны перевести???

- Ни в какой.

Если я выхожу на работу, а должности нет- на основании чего могут расторгнуть трудовой договор?

- На основалии ликвидации филиала.

Возможен ли перевод на другую должность без моего согласия?

-Невозможен.

03.10.2012, 10:43

Уточнение.. Для более понятной картины.. Наше подразделение не закрыли в связи с ликвидацией!!! , в нашем городе уже есть подразделение от другого Филиала и нам всем предложили перейти к ним на работу. Но сначала надо было написать заявление об увольнении, а потом руководство приняло бы всех (или не всех, не известно...) на другой Филиал. Все уволились по собственному желанию. По сути- моего места работы как такого уже нет- нет даже офиса...Мне некуда выходить на работу. Должность руководителя подразделения уже давно занята, от должности заместителя я отказалась.Юрист нашего Филиала сказала, что меня просто переведут на другой Филиал, и я уже от них буду получать ежемесячные выплаты. Вопрос- в какой должности меня должны перевести??? Если я выхожу на работу, а должности нет- на основании чего могут расторгнуть трудовой договор?

03.10.2012, 10:39