Дольщики в строящемся доме под наблюдением компании-банкрота - вступать в квартирный или финансовый реестр? Почему страховка не гарантирует возврат денег?
Добрый день. Не можете скинуть № дела в Арбитражном суде (о банкротстве застройщика), чтоб оценить некоторые моменты? В материалах можно проследить суммы заявленных требований и активы застройщика, что позволит более точно подойти к решению вопроса.
Выбирать вам что важнее. Но лучше вступить в финансовый реестр, т.к. неизвестно когда достроится дом, а деньги всегда можно вложить.
А по страховке - это зависит от условий договора страхования. Не зная условий договора, ответ дать нельзя.
Решение о том, в какой реестр вступать (денежных требований либо квартиры в натуре) только Вам решать исходя из состояния строящегося объекта, перспектив его достройки.
Рекомендую согласно статье 201.7. Закона о банкротстве направить заявление в арбитражный суд о включении в реестр требований о передаче жилых помещений.
По вопросу выплаты страховой премии - обратитесь в страховую компанию.
Все ваши вопросы вы должны решать обратившись к управляющему назначенному банком и писать заявление в арбитражный суд о включении вас в реестр. Страховой случай определен в вашем договоре если банкротство застройщика в нем указано то обратитесь в страховую компанию.
Так вам сложно что либо сказать... необходимо понимать состояние застройщика... выйдет ли он из наблюдения или введут конкурс и будут имущество продавать, а соответственно шанс минимальный что либо получить... или же жильцы будут жск образовывать и достраивать за свои средства... вопросов более чем! Уточните всю ситуацию по банкротству у арбитражного управляющего назначенного!
К сожалению, ни один, ни другой вариант 100% гарантий дать не может... Нужно смотреть договор страхования. От страховой компании больше шансов получить выплату. Если нужна помощь обращайтесь. 89873578977
Дело № А 57-2241/2017 номер дела в Арбитражном суде
Добрый Вам день
самое выгодное вступать в квартирный реестр, по финансовому риск ничего не получить
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович