Можно ли оформить доли дома и участка на детей без нотариуса, используя договор дарения?
Доброго времени суток!
Всё верно, без нотариуса в данной ситуации никак не обойтись
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!
Добрый день. Может быть оформлено соглашение о выделение долей детям, оно не требует нотариального заверения и просто регистрируется в Росреестре.
Добрый Вам день
без нотариуса не получится... никак без него не обойтись... так.
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович
Александр, здравствуйте! А в любом случае договор дарения доли должен быть нотариально удостоверен, Росреестр не зарегистрирует без нотариального удостоверения. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
А где можно глянуть на образец такого соглашения?
Образцы практически всех документов есть в свободном доступе в интернете. Мы образцы не высылаем, мы только составляем индивидуальные документы и только на платной основе.