Пользователь 9111.ru
Красноярск, 26.06.2017, 10:36

Можно ли оформить доли дома и участка на детей без нотариуса, используя договор дарения?

Вопрос №12756265 из г. Красноярск
опубликован 26.06.2017, 10:36
На материнский капитал, мы приобрели дом с участком. Вроде оформили все как надо. Участок и дом оформлен на супругу. Теперь по закону необходимо выделить доли детям. Нотариальное выделение долей обойдется в 12-13 тыс. рублей. К сожалению таких денег на данный момент нет. Но, я где-то вычитал, что можно оформить части имущества на детей не выделением долей, а составлением договора дарения, при этом нотариальное заверение договора дарения сейчас не обязательно. Типа составить от супруги договор дарения частей имущества детям. С этим договором обратиться в рег. палату и они оформят части имущества на детей. Оплатить прийдется только гос пошлину в размере 2000 р. если не ошибаюсь. Так вот подскажите возможно ли выделить детям части дома и участка способом описанным выше. Или, нужно обязательно доли выделять и буз нотариуса тут ни как не обойтись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Всё верно, без нотариуса в данной ситуации никак не обойтись

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

26.06.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Может быть оформлено соглашение о выделение долей детям, оно не требует нотариального заверения и просто регистрируется в Росреестре.

26.06.2017, 10:38

Добрый Вам день

без нотариуса не получится... никак без него не обойтись... так.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

26.06.2017, 10:42

Александр, здравствуйте! А в любом случае договор дарения доли должен быть нотариально удостоверен, Росреестр не зарегистрирует без нотариального удостоверения. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

26.06.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А где можно глянуть на образец такого соглашения?

26.06.2017, 10:39

Образцы практически всех документов есть в свободном доступе в интернете. Мы образцы не высылаем, мы только составляем индивидуальные документы и только на платной основе.

26.06.2017, 10:42

Александр, здравствуйте! А в любом случае договор дарения доли должен быть нотариально удостоверен, Росреестр не зарегистрирует без нотариального удостоверения. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

26.06.2017, 10:44