Обязательно ли наториальное заверение дарственной для выделения доли в доме детям и супруге при использовании материнского капитала? Возможные варианты оформления и их затраты.
Требуется ли на данный момент обязательное наториальное заверение дарственной для выделения доли в доме детям и супруге по обязательству написаному при выделении средств материнского капитала?
В МФЦ вроде как утверждают что договор дарения должен быть оформлен наториально.
Как выделить доли и оформить без дополнительных трат? (не считая услуг МФЦ) Идет выделение близким родственникам, не понимаю почему я обязан дарить за деньги? Тем более оплачивать нотариусу процент от стоимости обьекта, как написание бумаги связано со стоимостью обьекта?
Лучший ответ
Добрый день.
Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ; п. 1 ст. 24 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
Здравствуйте!
Это введено законом и теперь сделки с долями необходимо оформлять нотариально. К сожалению по другому никак..
Потому что это требования ст. 24 ФЗ " О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" без нотарильной формы договора вам ничего не зарегистрируют.