Как избежать ответственности за погашение чужого кредита в случае смерти заемщика - история поручителей
Поручился за кредит одного товарища (поручителей двое). Через три года приходит уведомление с банка что имеется не погашенная задолженность. Выясняется что заемщик умер. У него осталась жена с несовершеннолетним ребенком, в имуществе принадлежащем ему был только автомобиль. В договоре поручительства есть пункт: Поручитель принимает на себя обязательство отвечать за исполнение обязательств, предусмотренных кредитным договором, за заемщика, а также за любого иного должника в случае перевода долга на другое лицо или смерти заемщика.
Кредит никак не застрахован.
Как можно уйти от уплаты чужого кредита.
---со смертью заемщика поручительство по кредитному договору, в случае, когда, поручитель не дал согласие кредитору отвечать за нового должника, прекращается переводом долга на наследников заемщика (п.2 ст. 367, ст. 391 ГК РФ).