Имею ли я право отказаться от ежегодного оплачиваемого отпуска и сколько можно оттягивать его в моей ситуации, находясь в отпуске по уходу за ребенком и работая неполный рабочий день?
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и работаю неполный рабочий день. Работодатель хочет отправить меня в ежегодный оплачиваемый отпуск и добавил в график отпусков на этот год, несмотря на то, что я ссылалась на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"
20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется. Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.
Вопрос. Могу ли я не ходить в отпуск, если я этого не хочу и как долго можно оттягивать обычный отпуск в моей ситуации?
Какие еще могут быть варианты, при условии, что я не при каких обстоятельствах не могу прерывать отпуск по уходу за ребенком. До конца отпуска по уходу за ребенком еще 1 г 4 месяца. А работаю я неполный день уже 1 г 2 месяца.
Так работодатель настаивает, чтобы я прервала отпуск по уходу за ребенком и отгуляла ежегодный отпуск, как раз из-за боязни штрафов. А я не хочу прерывать отпуск по уходу за ребенком.
Добрый день. Данные требования работодателя являются неправомерными по данному факту вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Вам не может быть предоставлено два отпуска одновременно. Работодателю скажите об этом. Он может на большой штраф трудовой инспекции попасть за это. ФСС,Пенсионный и налоговая могут туда сообщить из-за ваших отчислений и начислений в связи со вторым отпуском.