Пользователь 9111.ru
Великий Новгород, 26.06.2017, 12:23

Энергосбыт нарушил закон, уведомив о расторжении договора без суда и прекратив энергоснабжение

Вопрос №12756963 из г. Великий Новгород
опубликован 26.06.2017, 12:23
Энергосбыт прислал письмо уведомление об одностороннем расторжении договора без суда, поскольку у меня долг и договор у них был с бывшим собственником дома, а со мной договора нет. в письме сказано, что с такого го то числа энергоснабжение дома будет прекращено и договор расторгнут. После чего со столба сорвали провода и закинули мне во двор через забор. Новый договор с ними заключить это надо времени на изготовление бумаг около двух месяцев. Какой закон нарушил энергосбыт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой не нарушил. Договор энергоснабжения может быть заключен только с собственников объекта недвижимого имущества. В настоящее время договор прекращен в связи с утратой права собственности на объект заказчиком услуг по договору, расторжения договора в судебном порядке не требуется. Задолженность за потребленную коммунальную услугу Вы обязаны погасить, заключить с РСО договор энергоснабжения. Если Вы наследник бывшего собственника, то принявший наследство наследник является владельцем имущества со дня открытия наследства (смерти наследодателя), договор должен быть продлен до получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности, но в этом случае задолженность более двух месяцев всё равно является основанием для приостановки предоставления энергоснабжения.

ПП РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 11.05.2017) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".

26.06.2017, 12:34

Никаких нарушений в действиях энергосбыта нет. Поскольку Вы не заключали договор на энергоснабжение, то и обязанности по поставке Вам электроэнергии у них не имеется. А для оформления договора энергоснабжения требуется пара часов времени и документы о праве собственности.

26.06.2017, 12:34

Добрый день! Никакой закон не нарушил, если вы были ранее уведомлены о задолженности и не оплатили ее в указанный срок.

Всего наилучшего!

26.06.2017, 12:36

Смирнова, лучше бы вы и не отвечали, я наверное знаю как два месяца не могла заключить договор, потому что не принимают документы пока все бумаги не сделаешь, а я собственник и не наследник... договор считается заключенным после присоединения, мне так юристы говорили а бумаги это формальность.

26.06.2017, 12:39

Добрый день! Вам все верно говорили, но факт остается фактом - если о задолженности были предупреждены и вам давался срок для ее погашения, но не выплатили, свет отключают. Остальное формальности, это действительно так, потому что сетевая организация относится к публичной организации

Всего наилучшего!

26.06.2017, 12:41

Совершенно верно, договор на энергоснабжение можно заключить только после заключения договора на технологическое присоединение. За исключением трёх случаев, предусмотренных Правилами недискриминационного доступа, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861:

10. Договор не может быть заключен ранее заключения договора об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, за исключением случаев, когда потребителем услуг выступают:

а) лица, чьи энергопринимающие устройства технологически присоединены к электрической сети;

б) лица, осуществляющие экспорт (импорт) электрической энергии и не имеющие во владении, в пользовании и распоряжении объекты электроэнергетики, присоединенные к электрической сети;

в) энергосбытовые организации (гарантирующие поставщики), заключающие договор в интересах обслуживаемых ими потребителей электрической энергии.

Поскольку Ваш дом уже был присоединён, то заключения иного договора на технологическое присоединение не требуется.

26.06.2017, 12:51