Новосибирск, 26.06.2017, 12:50

Как бороться с коллекторами и их розами.

Вопрос №12757038 из г. Новосибирск
опубликован 26.06.2017, 12:50
Как боротся с коллекторами и их урозами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обращайтесь в правоохранительные органы по поводу угроз

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 141 УПК РФ

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

26.06.2017, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

26.06.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Бороться сними никак не надо, нужно вовремя погашать свои долги, единственное если вам угрожают жизни, звоните в полицию

26.06.2017, 12:51

Здравствуйте. По большому счету, у коллекторов не очень много законных вариантов для выбивания из вас долгов, на них накладываются многочисленные ограничения. По идее, все что они могут сделать это днем несколько раз позвонить и попросить вас заплатить долг, а потом подать на вас в суд. Если угрожают пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

26.06.2017, 12:55

Здравствуйте Оксана. Бороться с коллекторами никак не надо, с ними просто не надо общаться.

Если же они позволяют себе неправомерные действия (угрозы), то подайте на них жалобу в Федеральную Службу судебных приставов. Реестр коллекторов ведет ФССП России. Если вам высказывают угрозы жизни или здоровью, то подайте заявление в полицию.

Удачи вам.

26.06.2017, 13:23

Просто я в дикрет ушла а мужу перестали платить

26.06.2017, 12:56

Добрый день! Ознакомьтесь с этим законом - Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Всего наилучшего!

26.06.2017, 12:59

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия,

также можете обратится в региональное управление ФССП так как в настоящее время оно ведет реестр коллекторов и выдает им лицензии на осуществление деятельности.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 указанного выше закона

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

26.06.2017, 12:59

Отправляйте их в суд, в случае угроз пишите заявление в полицию

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 141 УПК РФ

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

26.06.2017, 12:59

Здравствуйте!

Отправляйте коллекторов в суд.

В случае угроз и вымогательства, обращайтесь в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

26.06.2017, 13:02

Здравствуйте Оксана. Бороться с коллекторами никак не надо, с ними просто не надо общаться.

У вас есть такое право в соответствии с законом № 230-ФЗ, вступившим в силу с 01.01.2017 г. о взаимодействии взыскателей с должниками.

Если же они позволяют себе неправомерные действия (угрозы), то подайте на них жалобу в Федеральную Службу судебных приставов. Реестр коллекторов ведет ФССП России. Если вам высказывают угрозы жизни или здоровью, то подайте заявление в полицию.

Удачи вам.

26.06.2017, 13:26

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских