Как эффективно противостоять коллекторам и защитить себя от их домогательств?
Светлана!
Если муж кредит не оплачивал, то напрвляйте их в суд.
Это более похоже на вымогательство, обратитесь в полицию.
Если они вышлют договор (который может быть заключен только между кредитными организациями) то его можно расторгнуть через арбитражный суд. На практике это маловероятно, там тоже не дураки работают.
Самый простой и действенный способ бороться - заявление в полицию.
Реально же взыскать долг может только банк через суд.
Советую обратится за полноценной очной консультацией к адвокату.
89645627910 Дмитрий Геннадьевич.
Здравствуйте, Светлана!
Вы правильно действуете. Вот пусть сначала покажут все документы на кредит, а потом будем думать что делать дальше. А пока с Вами говорят "никто".
Что делаем:
1. Требуем от коллектора предоставить оригиналы (нотариальные копии) документов подтверждающих факт передачи им вашего долга (договор цессии или агентский договор).
2.Требуем предоставить их учредительные документы, требуем предоставить у лиц, которые к вам приходят подтверждение их ЛИЧНЫХ полномочий (доверенности, приказы о приеме на работу в данное агентство).
НИКОГДА и НИ О ЧЕМ не разговариваем, если вам не были предоставлены данные документы. Обычно на этом разговор и заканчивается. Сложно сказать почему, но не любят наши коллекторы предъявлять документы, подтверждающие их полномочия. А без этих документов - это не коллекторы, а рэкетиры.
И обращаться с ними следует соответственно.
Удачи!
Светлана, ничто Вам и дальше не мешает стоять на своей позиции относительно того, что долг просрочен, подавайте в суд. С другой стороны и банку запретить требовать долг в добровольном порядке никто не может.