Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 23.03.2017, 22:24

Как с коллекторами бороться: Научите пожалуйста. Весь день и ночь звонки. Сил больше нет.

Вопрос №12329608 из г. Азов
опубликован 23.03.2017, 22:24
Как с каллектаррами бороться: Научите пожалуйста. Весь день и ночь звонки. Сил больше нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Тут нужно фиксировать подобное поведение и написать заявление в полицию, на подобные действия. Так же можете направить жалобу в прокуратуру, сейчас действует новый закон о деятельности коллекторских агенств, который ограничивает их возможности и подобное поведение.

23.03.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Смените номер телефона, чтобы не звонили вам. Также можете написать жалобу в прокуратуру. Всего вам доброго!

23.03.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Главное в этом деле сбор доказательной базы об их противоправных деяниях.

Иначе сбор доказательств. Угроз итп.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН"

23.03.2017, 23:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А как её собирать эту вашу доказательную базу?

Можно на человеческом языке?

24.03.2017, 02:33

Здравствуйте, Вадим.

Вам необходимо записывать все разговоры, особенно если есть угрозы с их стороны.

На основании этого уже обращаться с жалобой в ФССП России.

Если есть угрозы жизни - в полицию и приложить запись.

24.03.2017, 02:42

Можно на человеческом языке?

Здравствуйте, Вадим.

Доказательственная база - это совокупность доказательств, оснований, которые будут свидетельствовать о неправомерных действиях данных лиц.

Установите на свой телефон специальное приложение - Recording of incoming calls - Запись входящих звонков - автоматически все разговоры будут записаны. Кстати, на некоторых смартфонах, функционирующих на базе Android, это приложение уже установлено. Это доказательство. Также с SMS-сообщениями и электронными письмами. Некоторые коллекторы идут дальше и пишут в социальных сетях. Всё это доказательственная база.

24.03.2017, 02:46

Доброго времени суток. Какая база? Если вам мешают звонки, то научитесь пользоватся черным списком. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

24.03.2017, 02:48

Можно:) Так поймете.?

Методика старая опробованная многократно.

Недостаток один. Требуются крепкие нервы. И здоровая психика.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода звонильщики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

www.9111.ru

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

www.cbr.ru

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

24.03.2017, 04:03