Санкт-Петербург, 26.06.2017, 13:01

Варианты защиты жены от выселения из муниципальной квартиры - полезные советы

Вопрос №12757110 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.06.2017, 13:01
Хочу приводить жену в муниципальную квартиру, в которой прописан. Наниматель (родственник) против -- какие есть варианты, чтобы ее не могла выгнать полиция?
Лучший ответ
Рекомендуется

Находиться - может без проблем и без согласия. Например, в дневное время, с 07-00 до 23-00 (именно находиться, т.е. приходить в гости). А вот проживать (в т.ч. иметь в квартире личные вещи, необходимые для ее постоянного проживания - одежда, посуда, мебель и т.п.) - только с согласия всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных в квартире. Впрочем, следует отметить, что полиция вмешиваться в данный вопрос не будет - выселение даже незаконно проживающих лиц не входит в их компетенцию (при условии отсутствия в действиях таких лиц иного нарушения закона - например, признаков мелкого хулиганства и т.д.), выселение - исключительная компетенция судебных органов.

26.06.2017, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Регистрация супруги нанимателя производится только с согласия наймодателя, согласно ст. 70 ЖК РФ Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Если площадь не уменьшается, то можете отказ оспорить в судебном порядке.

26.06.2017, 13:04

Доброго времени суток!

Полиция и так не имеет таких полномочий. Её только могут выселить на основании судебного решения

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

26.06.2017, 13:06

Здравствуйте! К сожалению, без согласия других нанимателей, Ваша супруга не может находиться в этом жилом помещении. Верховный Суд РФ давно уже поставил точку в данном вопросе. Удачи и всего доброго.

26.06.2017, 13:07

Если она будет приходить к вам в гости, то вы имеете полное право на это и никакого согласия вашего соседа не требуется. Так что полиция никого не выгонет.

26.06.2017, 13:10

Доброго времени суток. К сожалению для этого нужно согласие других нанимателей. Без него не можете. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

26.06.2017, 13:15

Нет не может без согласия всех нанимателей жилого помещения

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 61. Пользование жилым помещением по договору социального найма

1. Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

26.06.2017, 14:31

Можете приводить кого угодно и без согласия нанимателя. Согласие нужно для проживания в жилом помещении, а тут вы права нанимателя никак не нарушаете.

26.06.2017, 14:32

Может находиться там на правах гостя, в дневное время, но зарегистрироваться там она без согласия всех нанимателей и наймодателя не может.

26.06.2017, 14:34

Что значит "в гости"? Столько различных ответов, которые видел и ранее. Мне бы просто знать. Может ли она находиться хоть как-нибудь в квартире без из согласия?

26.06.2017, 14:27