Как убедить брата взять на себя заботу о престарелой маме на время моего отпуска?
Никак вы не заставите вашего брата, поскольку законом не предусмотрено такая обязанность, данный вопрос лежит вне плоскости правовых отношений и здесь уже вопросы чисто семейные.
Конечно, согласно Семейному кодексу, дети обязаны заботиться о своих престарелых родителях. Но, к сожалению, Вы никак не сможете законными способами заставить брата ухаживать за мамой в период Вашего отсутствия. На основании закона можно заставить его платить алименты на содержание мамы, но не ухаживать за ней. Это - вопрос совести, а не закона.
Здравствуете.
Увы законом никак не заставите. Только как всегда в делах семейных: (методом шантажа и угроз. Надо с братом договариваться.
Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.
С уважением коллектив ООО "ОРИОН".