Как предъявить страховой затраты на осмотр скрытых дефектов в сервисе?

Вопрос №12757680 из г. Тула
опубликован 26.06.2017, 14:12
Страховая говорит что скрытые дефекты будут осматриваться в сервесе за мой счет. Могу ли я эти затраты предъявить СК и как это сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от того - известно ли об этих скрытых дефектах Вам ранее было, не Ваша ли это вина. Если вина не Ваша, Вам ничего не известно то требования страховой компании неправомерны.

26.06.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если дефекты возникли не по Вашей вине, Вам о них не было ничего известно и Вы не скрывали их при заключении договора страхования, то требования страховой компании неправомерны.

26.06.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток! Расходы, которые вы понесли на проведение экспертизы будут возложены на страховую компанию в случае удовлетворения ваших требований.

26.06.2017, 14:22

Скрытые дефекты после ДТП. я не виновник.

26.06.2017, 14:16

Если данные дефекты возникли вследствие дорожно-транспортного происшествия, то страхования компания обязана возместить ущерб

26.06.2017, 14:18

Добрый день, уважаемый посетитель!

Все эти расходы обязана возместить страховая компания. В случае отказа без проблем взыщете через суд

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

26.06.2017, 14:19

Если вы не согласны с выплатой-проводите независимую экспертизу, приглашайте страховщика. Пишите претензию, прилагайте экспертное заключение. Не выплатят добровольно-обращайтесь в суд

ФЗ ОБ ОСАГО

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.

14. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховое возмещение, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

26.06.2017, 14:22

Скрытые повреждения и можно определить только в ходе экспертизы, а представитель страховой осматривал машину поверхностно. Расходы, которые вы понесли на проведение экспертизы будут возложены на страховую компанию в случае удовлетворения Ваших требований.

26.06.2017, 14:24