Ростов-на-Дону, 26.06.2017, 15:16

Как правильно подать на алименты, если ребенок проживает с бабушкой и дедушкой, а отец не участвует в его содержании?

Вопрос №12758099 из г. Тамбов
опубликован 26.06.2017, 15:16
Как правильно подать на алименты, если из-за работы пока проживаю отдельно от ребенка, но содержу его. Он живет с бабушкой и дедушкой (ролители мужа) .Сам бывший муж с ними не проживает. Деньги на ребенка присылает не регулярно, мотивируясь тем, что ребенок живет с его родителями. Хотя сами родители за то что бы я подала на алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

26.06.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно она указана под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

26.06.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Что значит правильно? Заявление подается по правилам подачи как и все остальные. Собираете документы о рождении, о разводе. О заработке мужа и подаете в суд.

26.06.2017, 15:21

А ведь требуется справка о том что я проживаю с ребенком...? Как мне доказать что я содержу его, проживая в другом месте.

26.06.2017, 15:23

Уточните. Вы с ребенком зарегистрированы по одному адресу? После получения ответа на данный вопрос, возможно будет ответить на интересующий Вас вопрос.

26.06.2017, 15:25

Такая справка при подаче иска не требуется. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно она указана под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

26.06.2017, 15:26

Не обязательно нужна такая справка, если по решению суда ребёнок. Вам оставлен, этого вполне достаточно для обращения в суд

26.06.2017, 15:26