Москва, 26.06.2017, 15:27

Спор о законности передачи доли в квартире от матери - возможность повторного подачи искового заявления

Вопрос №12758189 из г. Москва
опубликован 26.06.2017, 15:27
Мать перед смерть подарила свою долю в квартире старшему брату, мы со средним братом хотим подать в суд на признание сделки не законной, но не смогли договориться к какому адвокату идти. Он подал в суд обратившись в знакомому адвокату. Вопрос: если он проиграет дело, смогу ли я еще раз подать в суд на признание этой же сделки не законной? Если нет, то как мне действовать? Ведь он фактически подает в суд сам, без меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

26.06.2017, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте, а с чего вы должны её признавать незаконной? Если мать была в полном уме и здравии, ничего вы не отмените. Удачи Вам и всего хорошего.

26.06.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы сможете обратиться в суд с самостоятельным иском. Из вашего вопроса не ясно, имеются ли основания для признания договора дарения недействительным.

26.06.2017, 15:30

Она могла болеть, но при этом быть в здравом уме и твердой памяти. Если имело место обратное, то в суде Вам придется доказать данный факт.

26.06.2017, 15:35

--- Здравствуйте, в этом случае, у вас есть шансы на признание сделки недействительной и отмене её. Удачи Вам и всего хорошего.

26.06.2017, 15:35

Здравствуйте! В суд Вы можете обратиться самостоятельно, так как в деле будет в этом случае другой истец, но шансов оспорить дарственную очень мало.

26.06.2017, 15:36

Это не основание что вы указали для признания сделки совершенной под влиянием обмана или заблуждения, документы подписывала ваша мама ее личность и дееспособность проверялись. В деле вашего брата вы не истец теоретически закон позволяет вам подать свой иск но вы должны представить в силу ст 56 гпк рф обоснование своих требований соответствующими доказательствами.

26.06.2017, 15:38

Здравствуйте, Людмила! Вы можете подать иск от своего имени, исходя из приведенной Вами информации оснований для отмены договора дарения доли нет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

26.06.2017, 16:48

Она была больна раком, в тот же день ее положили в хоспис, через 2 недели она умерла.

26.06.2017, 15:33