Калининград, 26.06.2017, 20:43

У педагога-психолога есть обед при нагрузке 36 часов? И какой он по продолжительности?

Вопрос №12758220 из г. Калининград
опубликован 26.06.2017, 20:43
У педагога-психолога есть обед при нагрузке 36 часов? И какой он по продолжительности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перерывы для отдыха и питания должны быть обязательны, они предусмотрены Трудовым законодательством. Какой у вас, смотрите в своем трудовом договоре, в правилах внутреннего трудового распорядка организации. См. ст. 108 ТК РФ.

26.06.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

26.06.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Тогда с учетом обеда у меня получается не 36 рабочая неделя, а 41 часовая рабочая неделя. Это неправильно.

01.07.2017, 00:25

Тогда с учетом обеда у меня получается не 36 рабочая неделя, а 41 часовая рабочая неделя. Это неправильно.

Время отдыха не включается в рабочее время. Рабочая неделя 36-часовая.

01.07.2017, 00:28

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

01.07.2017, 10:07