Проблемы после смерти отца - брат в СИЗО и проблемы с пенсией для мамы

Отец умер. Он, был прописан с моим братом и племянником. Брат в СИЗО. Маме недополученную пенсию отца, не выдают, мотивируя тем, что прописана в другом месте. Отец с мамой в браке. Как быть?
Лучший ответ

В таком случае надо открывать наследственное дело. Через 6 мес ваша мама сможет получить недополученную пенсию по свидетельству о праве на наследство.

Спасибо за дельный совет!

обратится в пф рф и получить справку о размере неполученной пенсии затем обратится к нотариусу, обратится за пенсией может и ваш племянник если он был прописпан с умершим и отдать деньги.

Наконец-то все понятно, благодарю!