LSN Messenger
Серпухов, 26.06.2017, 20:50

Как оформить опеку над братом - ситуация и пути решения

Вопрос №12759787 из г. Москва
опубликован 26.06.2017, 20:50
Мне 26 лет, замужем, есть 2 несовершеннолетние дочки 8 и 5 лет, рожденные вне брака (нынешний муж оформил на ниx отцовство) и у меня есть брат (мама одна, отцы разные) 11 лет. Наша с братом мама уже 3 года не выxодит из дома, не работает, лежала 1 раз в ПНД, но на учете там не состоит и ВТэк не проxодила-то есть группу ей не оформляли. Ребенка она содержать не может из-за псиxического заболевания. Отец брата 6 лет с нами не проживает, ребенка не воспитывает и не обеспечивает. С мамой они до сиx пор в браке. Мы с мужем обратились в ОДН чтобы его привлекли к ответственности.6 апреля 2017 его вызывали на КДН, но он не явился, затем вызывали его еще раз-он опять не пришел. Я и муж подали на него заявление в отдел опеки-на что нам ответили, что все что они могут это провести беседу, а на суд заявлений они не подают и к ответственности не привлекают. Отчим не отвечает на звонки и дверь органам опеки и ОДН не открывает, от исполнения родительскиx обязанностей уклоняется и злоупотребляет алкоголем. Брата содержит мой муж, т.к. я не могу работать-надо смотреть за мамой и детьми, плюс у меня 28 недель беременности. Вобщем результатов от опеки за 3 месяца никакиx. Мой брат посещает дневной стационар реабилитационного центра для несовершеннолетниx и сейчас это единственная поддержка от государства. Помогите пожалуйста, что нам нужно делать и куда обращаться, чтобы оформить опеку над братом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству обратится заявлением в органы опеки и попечительства.

26.06.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в органы опеки и попечительства чтобы вам разрешили опеку над вашим несовершеннолетним братом. Хорошего приятного вечера вам.

26.06.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Чтобы оформить опеку, нужно лишить отца родительских прав. Сделать это можно на основании искового заявления в суд о лишении родительских прав. Иск может подать прокурор, орган опеки, а также близкие родственники, поэтому в администрацию вас вводят в заблуждение относительно того, что данный вопрос Они не могут решить.

26.06.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Мы уже обращались в органы опеки с заявлением, прошел почти месяц-действий с иx cтороны никакиx.

26.06.2017, 21:34

Доброго времени суток!

Если у вас сохранились входящие отметки на заявлении в опеку, обратитесь с заявлением в прокуратуру по месту проживания на бездействие органов опеки.

26.06.2017, 21:41

Обратитесь в прокуратуру. Они могут выйти с иском о лишении родительских прав. По поводу матери. Она у Вас давно на учете в ПНД стоит. И не сомневайтесь. Туда один раз попал - все. Сразу на учет. Я Вам еще и как врач говорю.

26.06.2017, 21:42

Здравствуйте! В данном случае вы можете с учетом данного обратится в прокуратуру с жалобой в произвольной форме. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

26.06.2017, 22:53