Как правильно оформить выделение долей в семейной квартире без обращения к нотариусу?
Нужно заключить соглашение между родителями о выделении долей детям - такое соглашение как образец сможете найти в сети.
Верно будет и дарением и соглашением о распределением долей. По моему мнению лучше все-таки соглашением. При этом надо понимать при покупке квартиры вы регистрировали право собственности в общую совместную собственность или определили доли межу супругами. Если зарегистрировали доли тогда обращение к нотариусу обязательно. Соглашение могу составить только за отдельную плату.
Когда покупали квартиру, она была оформлена на супругу, т.к квартира была в обременении, теперь его сняли и нужно выделять доли всем членам семьи, вот и незнаем как правильнее будет.
Здравствуйте! Соглашение об определении долей должно быть удостоверено нотариально. Если нотариально не удостоверите, то будет отказ в регистрации Росреестра.