Как правильно уведомить о выходе на пенсию в ситуации, когда работник уже находится в отпуске?
Выход на пенсию влияет на то что при увольнении по собственному желанию не требуется отрабатывать две недели, исходя из ст. 80 ТК РФ. В случае написания заявления после отпуска она получит заработную плату до момента увольнения.
Если она не хочет увольняться, то она не обязана ничего писать, поскольку достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения. Если здоровье позволяет, то пусть себе работает дальше. Если же она не возражает уволиться, то неважно, когда она это сделает, до отпуска или после.
Зина, Ваша знакомая, если не хочет увольняться, пусть ничего не пишет и не подписывает, и работает дальше. С точки зрения закона она не обязана идти на такие предложения.
Если согласна, может или написать отдельное заявление или дописать требуемые слова, это неважно.
Здравствуйте, Зина! Если Ваша знакомая не хочет увольняться, то она может не писать заявление на увольнение по собственному желанию и заставить ее не могут; уволиться в связи с выходом на пенсию можно без отработки в любое время после отпуска. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.