Как правильно называется исковое заявление об отказе отцовства с одной стороны и усыновлении другой стороной? Спасибо!
Людмила, здравствуйте! Такого заявления не существует. Если, например, есть человек, который желает усыновить Вашего ребенка, но у ребенка есть отец (вписанный в свидетельство о рождении), не лишенный род. прав, то желающий усыновить обращается в суд с заявлением об установлении усыновления (удочерения), а отец, указанный в свидетельстве, либо приходит на процесс и дает согласие на усыновление, либо ДО этого обращатеся к любому нотариусу, который оформит нотариальное согласие на усыновление (это согласие желающий усыновить представляет суду).
Для составления заявления об усыновлении лучше обратиться к юристу.
С уважением,
Харченко О.В.