Как освободить нежелательных гостей из квартиры и противостоять их претензиям
Здравствуйте. Ваша лишенная родительских прав женщина, которая вас родила вообще не имеет права находиться в данной квартире. Ни при каких обстоятельствах. Если не уходит сама - выселяйте её через суд. Ни один суд не пропишет её у Вас. НИКОГДА.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Если мать в квартире не прописана, то Вы можете вообще не пускать ее, например, смените замки. Если опять придет вызовите полицию, чтобы ее выставили за дверь, так как у нее нет законных оснований для проживания в данной квартире.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)