Санкт-Петербург, 27.06.2017, 05:22

Процесс взыскания долга за коммунальные платежи - кто должен платить и что делать, если договор соц. найма не заключен

Вопрос №12761065 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.06.2017, 05:22
Как происходит взыскание долга, за коммунальные платежи? На всех кто прописан в квартире? Договор соц. найма не заключен не с кем не заключён!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с требования Жилищного Кодекса Российской Федерации, все зарегистрированные в квартире лица несут солидарные обязательства по оплате коммунальных платежей, поэтому естественно, управляющие компании, как правило, подают иски о солидарном взыскании долгов, независимо от того заключён ли с вами формально договор социального найма или не заключён, так как всеми коммунальными услугами вы пользуетесь в полном объеме

27.06.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А что тогда делать, если практически не живу в квартире, соответственно всеми услугами вообще не пользуюсь?

27.06.2017, 13:27

Ну что ж поделаешь, это требования российского законодательства, которые необходимо не обсуждать, а соблюдать

Что делать? Только-устанавливать приборы учета, и ежемесячно передавать нулевые показания.

27.06.2017, 13:29

Здравствуйте! То, что Вы не проживаете в квартире - не освобождает Вас от уплаты коммунальных услуг. Удачи Вам и всего хорошего!

27.06.2017, 13:31

Ничего не сделаешь, теперь все равно и так и так платить надо, только если счетчики поставлены, то за воду и электричество платить не надо. На газ тоже можно поставить.

27.06.2017, 13:32