Ответственность несовершеннолетних свидетелей за ложные показания по делу об административном правонарушении - уточнение со ссылкой на НПА.

Прошу уточнить со ссылкой на НПА, предупреждается ли несовершеннолетний свидетель, не достигший возраста 14 лет, об ответственности за дачу заведомо ложных показаний по делу об административном правонарушении. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте! Не имеет смысла предупреждать несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста 14 лет об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, если она для него не наступает.

Спасибо за дельный совет!

Нет. Так как уголовная ответственность наступает с возраста установленного ст. 20 УК РФ.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.