Воронеж, 27.06.2017, 08:16

Необходимо узнать остаток средств на счете умершего отца и принять решение о наследстве

Вопрос №12761599 из г. Воронеж
опубликован 27.06.2017, 08:16
Умер отец. Остались мать и трое детей. Как узнать, какая сумма осталась у него на счёте и осталась ли вообще, так как у матери была доверенность, в связи с этим стоит ли вообще вступать в наследство или лучше отказаться от него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина Алексеевна. Если у отца не было страшных кредитов, стоит всем обратиться к нотариусу. Доверенность не действительна. Покажете нотариусу.

02.07.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

--- Здравствуйте, можете и отказаться от наследства если не знаете существует оно реально или нет, а можете подать документы нотариусу. Удачи Вам и всего хорошего.

27.06.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус сделает соответствующие запросы, в том числе в банки. Удачи Вам и всего хорошего.

27.06.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В любом случае обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Доверенность сразу после смерти того, кто выдавал ее, теряет свою силу. Нотариус сделает запросы в банк. А уж оформлять далее наследство и получать Свидетельство о праве на наследство - это уже посмотрите: есть смысл или нет после получения ответа из банка.

27.06.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

После смерти доверителя-действие доверенности прекращается

Поэтому-следует обязательно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования

Нотариус самостоятельно сделает необходимый запрос банк, в котором у вашего отца открыт счёт,и будет известна сумма денег, которая там имеется.

27.06.2017, 08:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток! Сумму денег которая находиться на вкладном счете Вашего отца, Вы сможете узнать лишь при открытии наследства, поскольку выданная доверенность утратила юридическую силу!

30.06.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо за ответ, но ещё вопрос пожалуйста. А как банку будет известно, что отец умер,?

27.06.2017, 08:25

Все просто. Нотариус в своем запросе указывает о том, что такого-то числа и и месяца и года умер такой-то. А далее уже конкретно запрашивает о наличии счета и его состояния.

27.06.2017, 08:27

Здравствуйте! Нотариус отправит в банк запрос, указав, что отец умер. Либо Вы сами можете предоставить информацию. Удачи Вам и всего хорошего!

27.06.2017, 08:29

Вам уже ответили. Нотариус в своем запросе указывает данные умершего и просит банк выдать информацию о состоянии его банковского счета. Вот и все. Банк направит ответ.

27.06.2017, 08:32

Наследник обращается в банк за получением средств со вклада умершего со свидетельством о праве на наследство. Всего доброго.

27.06.2017, 08:36