LSN Messenger
Люберцы, 27.06.2017, 09:11

Проблемы с наследством и шантажом - Как решить ситуацию с мамой и сестрой?

Вопрос №12761717 из г. Москва
опубликован 27.06.2017, 09:11
Муж владелец, учасник в поиватизации и проживает и оплачивает все сам. Сестра после сметри папы отказалась от доли и получила деньги за нее, после этого написала отказ. Мама умерла через 10 лет. Она подала на наследство и получила долю в праве 1/4,четыре года назад. Теперь она нас шантажирует судом, о том что подаст на то что продать нужно, и не дает согласия прописать меня, а я гр..украины и это мне грозит отказом в виде на жительство. Как нам быть?сестра ни разу не платила ни за что. и ремонтах не участвует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

27.06.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Пускай супруг подарит Вам часть своей доли, тогда и согласие её на регистрацию не потребуется

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

27.06.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы знаете, он уже боиться, что останеться сам без долей, как я могу о таком спросить.

27.06.2017, 09:30

Просто в ином случае никакого решения этой проблемы нет - для Вашей регистрации требуется согласие всех собственников. К сожалению.

27.06.2017, 09:32

Здравствуйте! Не надо волноваться, без своих долей он не останется. Нет оснований. Пусть дарит вам небольшую долю от своей, тогда сможете зарегистрироваться.

27.06.2017, 09:39