LSN Messenger
Иркутск, 27.06.2017, 09:47

Как решить проблему с заменой полотенцесушителя в квартире бабушки, если председатель требует доверенность?

Вопрос №12761826 из г. Иркутск
опубликован 27.06.2017, 09:47
Живу в квартире бабушки, собственница она, я только прописана. Бабушка не ходит. Нужно менять в ванной полотенцесущитель, однако председатель отказывает мне, требуя доверенность от бабушки. Телефонный звонок от неё тоже не помог. Без доверенности сказал, что никакие действия производить не будет. Законно ли это и как нам действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Как член семьи, ведущий совместное хозяйство и зарегистрированный в установленном порядке Вы имеете равные права с бабушкой, в том числе и по вопросам благоустройства квартиры.

27.06.2017, 09:49

Договор найма не заключён, я только прописана в квартире и все.

27.06.2017, 09:57

Если Вы проживаете в квартире на законных основаниях, то обладаете теми же правами и обязанностями, что и Ваша бабушка. Направьте председателю заявление о проведении ремонта, а при отказе пожалуйтесь в жилищную инспекцию и в прокуратуру либо в суд.

27.06.2017, 09:59