Как выписать бабушку из квартиры при продаже - возможности и ограничения
Она сможет сама выписаться, если она дееспособна, не установлена опека. Иначе право проживания за ней сохраняется.
Выписать бабушку без ее участия вы можете только в судебном порядке и при этом предоставив ей другое место для проживания (регистрации). Других оснований нет. Но вы можете продать квартиру с бабушкой, а прописать ее у себя параллельно, тогда новый собственник квартиры выпишит ее по ст. (ст. 292 ГК РФ) либо на основании того, что она прописана у вас (это так, для ускорения сделки).
То есть я как собственник не могу ее выписать? Опека не установлена. Но по факту она недееспособна, поэтому я была вынуждена отправить ее в пансионат. Подскажите как мне быть? Квартира на мне висит мертвым грузом, там никто не проживает.
Вы можете продать квартиру, это ваше право как собственника. Но выписать ее не сможете.