Калининград, 20.03.2020, 19:26

Как выписать бабушку из квартиры при продаже - возможности и ограничения

Вопрос №17116816 из г. Калининград
опубликован 20.03.2020, 19:26
Необходимо продать квартиру. Я собственник. Так же в квартире прописана бабушка. На данный момент она проживает в пансионате, так как ей необходим круглосуточный уход, так как она не ходит. Смогу ли я выписать из квартиры себя и её и прописать в другой своей квартире без ее участия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она сможет сама выписаться, если она дееспособна, не установлена опека. Иначе право проживания за ней сохраняется.

20.03.2020, 19:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Выписать бабушку без ее участия вы можете только в судебном порядке и при этом предоставив ей другое место для проживания (регистрации). Других оснований нет. Но вы можете продать квартиру с бабушкой, а прописать ее у себя параллельно, тогда новый собственник квартиры выпишит ее по ст. (ст. 292 ГК РФ) либо на основании того, что она прописана у вас (это так, для ускорения сделки).

20.03.2020, 20:06

То есть я как собственник не могу ее выписать? Опека не установлена. Но по факту она недееспособна, поэтому я была вынуждена отправить ее в пансионат. Подскажите как мне быть? Квартира на мне висит мертвым грузом, там никто не проживает.

20.03.2020, 19:36

Вы можете продать квартиру, это ваше право как собственника. Но выписать ее не сможете.

20.03.2020, 19:42