Можно ли лишить родительских прав мать, учитывая, что я уже совершеннолетняя?

Вопрос №1276207 из г. Москва
опубликован 15.04.2011, 11:20

Можно ли лишить родительских прав мать, учитывая, что я уже совершеннолетняя? Цель - не платить алименты. При разводе родителей место жительства суд определил с матерью. В 13 тет из-за обстановки пришлось уехать к отцу. Мать алименты не выплачивала, юридически никак не было зафиксировано. Была возможность тогда лишить родительских прав в связи с побоями, но отец грубо говоря забил на это. На данный момент отношения такие же конфликтные, мать может из принципа подать на алименты по достижении пенсионного возраста.

Лучший ответ
Рекомендуется

Это право матери, обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с совершеннолетних трудоспособных детей на ее содержание. Лишить сейчас, находясь в совершеннолетнем возрасте, мать родительских прав нельзя.

15.04.2011, 11:38

Все зависит от конкретных обстоятельсв по делу и от вынесенного судом решения.

15.04.2011, 12:10

Действительноьнужно смотреть решение суда, и те обстоятельства на которые основыввается суд и с чем вы не согласны. Лишить родительских прав можно, если родитель не принимает участия в жизни ребенка, не содержит его, либо если ведет неподходящий для воспитания ребенка образ жизни (злоупотребляет употреблением спиртных напитков, принимает наркотики, занимается проституцией), не имеет собственного жилья... и т.д., нужно смотреть конкретный вариант...

15.04.2011, 12:59

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

15.04.2011, 19:05

Можно будет оспорить выплату алиментов? Какие шансы?

15.04.2011, 12:06